Статьи

Двенадцатилетний мальчик из Сургута спас сестер во время пожара.


Семья поужинала, и дети стали готовиться ложиться спать, а отец пошел смотреть телевизор и дожидаться с работы супруг. После одиннадцати она позвонила и попросила встретить у подъезда. Мужчина вышел и закрыл дверь.


- Когда папа пошел встречать маму, сестры уже спали, я играл в игру на телефоне, - вспоминает Ильнур. - Уже собирался спать, отложил телефон, как вдруг сам по себе в комнате загорелся свет. Я встал, чтобы его выключить, но выключатель не сработал, потом в люстре начало что-то сверкать, и загорелся потолок.


Мальчик не растерялся, разбудил сестер, и они вместе побежали к двери. Но дверь была заперта. Тогда он отвел их в ванную, намочил полотенца, и дал им, чтобы они не дышали дымом, который заполнил квартиру. По словам родителей, их не было в квартире всего около 10 минут. Выйдя из лифта на пятом этаже, они почувствовали запах горелой проводки, а потом увидели, что из квартиры идет дым. Они вывели детей на улицу. Вскоре подоспели пожарные и скорая помощь.  


- Когда мы подъехали к месту происшествия, из окна на пятом этаже выходил густой черный дым. Работать на месте пожара без дыхательных аппаратов было невозможно. Я приказал двум отделениям "включиться" в аппараты и со стволом приступить к тушению, а двум другим заниматься эвакуацией людей с этажей выше, и проверить квартиры на наличие горения, - рассказал руководитель тушения пожара, сотрудник МЧС Югры Андрея Ищука.


В ведомстве говорят, что, несмотря на сильное задымление, тушение пожара не заняло много времени. Получив от диспетчера сигнал о возгорании в 23.31, через три минуты подразделение было уже на месте, а еще три минуты понадобилось, чтобы потушить огонь в квартире.


Более подробно на   сайте Российская газета




Нет комментариев

Добавить комментарий