Статьи

Робототехнический комплекс РТС ЕЛЬ-4


Многофункциональный роботехнический комплекс пожаротушения среднего класса  РТС  ЕЛЬ-4  позволяет решать задачи эффективного и безопасного для личного состава проведения аварийно-спасательных работ и работ по тушению пожаров в условиях  чрезвычайной ситуации.  Он предназначен для:


-  проведения аварийно-спасательных работ на открытых участках  местности,  промышленных и складских  объектах  (химическое производство,  атомные станции и другие опасные объекты);


- доставки огнетушащих  веществ и проведения работ по пожаротушению  в условиях  техногенных  аварий,  сопровождаемых  повышенным уровнем радиации,  наличием отравляющих  и сильнодействующих  химических  веществ в зоне работ,  вероятностью  минно-взрывного поражения:


- проведения специальных работ на месте пожара и чрезвычайной ситуации;


-  разборки конструкции зданий  для доступа к зоне горения.


ЕЛЬ-4 оборудован дизельным двигателем  мощностью в 170 л.с.,  насосной установкой с расходом 20 л/с,  манипулятором с лафетным стволом,  емкостью для огнетушащего вещества на 2000 л,  что позволяет ему осуществлять тушение различных  очагов  пожаров.  Также из  оборудования имеются  бульдозерный нож  и  гидравлический хват,  которые позволяют расчищать проходы и перемещать грузы.


 Управление ведется с пульта оператора с помощью видеокамер,  расположенных на роботе.  В  настоящее время также ведутся работы  по созданию системы высотного видеонаблюдения для визуального контроля за  движением робота и координации аварийно-спасательных работ в режиме реального  времени.


Источник:  Энциклопедия пожарной техники


Нет комментариев

Добавить комментарий