Статьи

Советы по выбору и применению пиротехнических изделий.


Среди населения бытует мснение,  что  пиротехнические изделия  могут храниться  сколько угодно долго.  Однако,  такое мнение  является ошибочным.  Максимальный  срок годности для  таких  товаров составляет  3  года.  Поэтому  при покупке пиротехники обращайте внимание на дату  изготовления.  Также,  внимательно ознакомьтесь с инструкцией   и  осмотрите упаковку.  Она не должна  иметь вмятин,  каких-либо дефектов в  виде  влажных  пятен и серого  налета.


Требования к упаковке:

-  инструкция должна быть написана на русском языке;

- текст должен быть полностью  четким  и  не иметь размытых,  плохо  различимых  частей;

- обозначен срок годности;

- указан знак о сертификации товара;

-  дана информация о способе утилизации.


Также,  помните,  что необходимо не только  ознакомиться с содержанием инструкции,  но и выполнять все  изложенные  в  ней требования.  Различные шутки и розыгрыши с использованием пиротехники могут оказаться смертельно опасными.  Во избежание несчастных случаев,  следует соблюдать элементарные требования пожарной безопасности:


1. Не вскрывать упаковку и не пользоваться пиротехническими изделиями в помещении  (квартире,  балконе,  подъезде).


2. Не носить пиротехнику в  кармане.


3. Запускать пиротехнику только взрослым совершеннолетним людям и на специальных площадках вдали от зданий и сооружений,  и удалившись на безопасное расстояние.


4. Не приближаться к изделию после его запуска  некоторое время,  поскольку в нем могут находиться несработавшие фрагменты.


5. Перед запуском установите  изделие в соответствии с инструкцией,  обеспечив  ему  устойчивое положение,  обеспечивающее  запуск  фейерверка вертикально вверх.


6.  Не доверяйте запуск изделия  детям и держите от них  подальше  домашних питомцев  (собак).  Помните,  что животные  могут  испытываать сильный испуг  при запуске пиротехники.


7.  О  предстоящем запуске предупреждайте находящихся неподалеку от вас людей,  особенно пожилых,  чтобы не  спровоцировать  у  них  ухудшение здоровья.



Нет комментариев

Добавить комментарий