Статьи

Рекомендации по использованию первичных средств пожаротушения.


Как правило, к первичным средствам пожаротушения относят огнетушители, внутренние пожарные краны, емкости с водой, песок. Их нужно держать в постоянной доступности, ведь на первоначальной стадии возникновения пожара очень важно грамотно и быстро воспользоваться подручными средствами для ликвидации горения. Но следует помнить, что эти средства эффективны только на начальном этапе возгорания, а дальнейшее их использование может привести к опасным последствиям. Поэтому приступать к самостоятельному тушению очага возгорания необходимо только после незамедлительного вызова пожарной охраны.


Первым делом воспользуйтесь имеющимся огнетушителем. Для этой цели сорвите пломбу, выдерните чеку и направьте раструб на очаг возгорания, после этого нажатием на рычаг приступайте к подаче огнетушащего вещества и тушению возгорания. Далее можно задействовать внутренний пожарный кран, подавая воду сверху на горящий предметы и на близлежащие элементы конструкций. Это позволит предотвратить их возгорание и распространение огня.


Также нужно помнить о том, что вода является хорошим проводником электричества. Поэтому, если причиной пожара является короткое замыкание в электросети или неисправность электроприборов, то необходимо вначале обесточить помещение и только потом использовать такие первичные средства пожаротушения как вода, огнетушитель или песок.


Категорически запрещается тушить водой горючие жидкости. В этой ситуации лучше воспользоваться песком или землей, засыпав ими место воспламенения. Очень эффективными также являются такие средства пожаротушения как кошма или плотная ткань, которая перекрывает доступ к кислороду и не дает распространяться горению.


В любом случае, следует помнить, что если в помещении, где произошло загорание происходит сильное задымление, его необходимо срочно покинуть, чтобы не получить отравления продуктами горения, а тушение пожара доверить профессионалам. Поэтому при обнаружении возгорания необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану.

Нет комментариев

Добавить комментарий