Статьи

Робототехнический комплекс тушения и разведки пожаров "Тропа"


Отечественными разработчиками создан уникальный робототехнический комплекс "ТРОПА-3РОП", который оснащен системой порошкового пожаротушения, а также системами видеомониторинга, в том числе инфракрасного диапазона, системой оповещения населения. Пульт дистанционного управления по радиоканалу позволяет оператору находиться на значительном удалении от опасных факторов пожара, ЧС.


Шасси комплекса имеет шесть приводных колес, изготовленных из полимерного негорючего вещества. Полезная нагрузка составляет до 200 кг, а максимальная скорость до 20 км/час. Робот приводится в движение с помощью электродвигателей постоянного тока, а емкость электрических батарей позволяет выполнять непрерывную работу более 10 часов без дополнительной подзарядки. Аппаратура управления и все вспомогательное оборудование, в том числе аккумуляторы, размещены в одном пылевлагонепроницаемом коробе с защитой от теплового воздействия.


На робототехнический комплекс установлены видеокамеры кругового обзора с ночным режимом работы, тепловизор, установка порошкового пожаротушения с площадью тушения более 400 кв.м. Предусмотрено использование дистанционно управляемого лафетного ствола типа ПР-ЛСД-С60Уш-ИК-ТВ. Для оповещения населения используется два модуля "Тревога-2" с возможностью передачи голоса оператора дистанционно.


В данный момент комплекс используется при пожарах и ЧС на энергетических объектах на территории Удмурдской республики. В настоящее время на базе этого комплекса ведутся работы по созданию робототехнического комплекса легкого типа "ТРОПА-4РОП". Выпуск обоих модификаций пожарного робота планируется начать на ижевском заводе "Редуктор".


Источник: fireman.club

Нет комментариев

Добавить комментарий