Статьи

Новая пожарная автоцистерна АЦ-1,0-40/4 рекомендована к серийному производству.


Специалистами автомобильного завода "Чайка-Сервис" создана новая пожарная автоцистерна АЦ-1,0-40/4 на базе ГАЗон NEXT. В 2016 году автомобиль прошел приемку МЧС России, а также официально рекомендован к серийному производству. Он полностью соответствует требованиям ГОСТ.


Данная автоцистерна предназначена для тушения пожаров в населенных пунктах, на промышленных предприятиях и других объектах. В зависимости от модификации данная цистерна перевозит к месту пожара от 1000 до 2000 литров воды и от 60 до 120 литров пенообразователя. Она оснащена двухрядной шестиместной кабиной "Тайга" для перевозки личного состава дежурного караула.


Характерной особенностью этого автомобиля является компактность и высокая маневренность, поскольку из-за малых габаритов автоцистерна может без труда перемещаться к месту пожара в узких дворах крупных городов, которые к тому же всегда заставлены личным транспортом.



Еще одна характерная особенность состоит в том, что кабина для личного состава оснащена комфортабельными сиденьями, в спинках которых предусмотрены крепления для дыхательных аппаратов со сжатым воздухом. Также имеется дополнительная поддержка для спины, которая используется при отсутствии дыхательных аппаратов. Кроме того, сиденья оснащены 3-х точечными ремнями безопасности.


На данном автомобиле установлен комбинированный пожарный насос, позволяющий его использовать в двух режимах: нормального и высокого давления. Для подачи воды под высоким давлением имеется рукавная катушка на 60 метров рукавов со стволом распылителем. Эта рукавная катушка в целях быстрого сматывания оснащена электрическим приводом.



Нет комментариев

Добавить комментарий