Статьи

Предвестники природных катастроф.


Известно, что многие животные предчувствуют природные катастрофы задолго до того, как это позволяют определить соответствующие приборы. Это объясняется тем, что некоторые особо чувствительные люди, а также почти все животные способны воспринимать гравитационные и электромагнитные возмущения, изменения напряженности электрического поля, которые предшествуют началу землетрясений или извержений вулканов и т.п.


Эти возмущения вызывают у особо чувствительных людей состояния тревоги, нарушения сна, повышенную нервозность, общее ухудшение самочувствия. В отличие от людей животные, ощущая все подобные негативные факторы, действуют интуитивно и покидают опасные районы. Люди привыкли доверять не интуиции, а домыслам рассудка, и потому зачастую отказываются от интуитивно верных решений. Например, перед землетрясением в Нефтегорске многие жители этого города не могли спать и испытывали тревожные состояния.


Нечто подобное обнаружили специалисты венгерского Института сейсмологии в венгерских Карпатах - Матрах у пожилых людей, большинство из которых составляли женщины. Примерно за пять-шесть часов до землетрясения эти люди ощущали слабость, сильные головные боли и головокружение, учащение сердечного ритма, сильный шум в ушах, горелый привкус во рту, необъяснимое чувство тревоги.


Зная подобные симптомы, можно заблаговременно покидать районы плотной застройки, отключать газовые и топливные магистрали, что позволит снизить количество жертв и вероятность технологических аварий и пожаров в результате землетрясений и других стихийных бедствий. Иногда подземные толчки сопровождаются хорошо различимым низким гулом, когда частота сейсмических колебаний лежит в диапазоне, воспринимаемым человеческим ухом. Иногда такие звуки слышатся и при отсутствии толчков.


Поэтому, при обнаружении подобных симптомов у людей, необходимо также вести наблюдение и за поведением животных. Так, замечено, что за час до землетрясения в Белграде в 1973 году кошки, собаки и птицы проявляли сильное беспокойство. В уничтоженном вулканом Мон-Пеле в 1902 году городе Сен-Пьер на острове Мартиника погибло 30 тысяч человек и только одна кошка. Все остальные домашние животные, а также звери и птицы заблаговременно покинули опасную зону.


Также за несколько дней до трагедии отмечались массовые миграции птиц и змей из опасных районов. В море во время штиля появлялись глубинные волны, внезапно теплела вода. В 1948 году за два дня до ашхабадского землетрясения старики-туркмены предупреждали партийное руководство о грозящей опасности на основании наблюдения за поведением животных (змеи и ящерицы ушли из нор)


Известно, что животные и птицы предчувствуют опасность природных катаклизмов в период от нескольких недель до нескольких дней и часов до их начала. Способен улавливать эти сигналы опасности и человеческий организм.


Если вас заинтересовала эта тема, то более подробную информацию о предвестниках природных катастроф можно прочесть на сайте

"Зеркало эзотерики и прогнозов"



Нет комментариев

Добавить комментарий