Статьи

Новости пожарных технологий. Специальная пожарная машина (СПМ).


22 марта 2016 года завод "Омсктрансмаш" изготовил и передал заказчикам два первых экземпляра специальной пожарной машины, после того, как она успешно прошла все испытания. Специальная пожарная машина предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывчатых веществ, а также для расчистки проходов к очагам пожаров и прокладки противопожарных полос при лесных пожарах. Уникальность этой машины также состоит в том, что она создана с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80, а наличие бронированной кабины позволяет повысить защиту экипажа от неблагоприятных внешних факторов.


Экипаж составляет 3 человека. Броня машины обеспечивает защиту экипажа и оборудования в отделении управления от разлетающихся осколков при надземном подрыве 152 мм осколочно-фугасного снаряда на удалении 5 метров. Емкость для огнетушащих веществ составляет 25 000 литров, а лафетный ствол обеспечивает дальность подачи воды и огнетушащих веществ на расстояние до 100 метров. При этом максимальная производительность лафетного ствола при подаче воды и огнетушащих веществ составляет 100 л/с.


Масса этой уникальной машины составляет 60 тонн, а максимальная скорость по шоссе при полной массе - 40 км/час. Емкостей топливных баков хватает на пробег в 250 км. Специально для снижения температуры ходовой части, отделения управления, моторно-трансмиссионного отделения при тушении пожаров СПМ оборудована системой орошения.

Нет комментариев

Добавить комментарий