Статьи

Новости пожарных технологий. Противопожарная летающая роботизированная система FAROS.


Ученые из Корейского института передовых технологий (KAIST) разработали и испытали противопожарный квадрокоптер, который способнен не только летать, но и "лазить" по стенам. Этому дрону дано название FAROS (Fireproof Aerial Robot Sistem), что в переводе с английского означает "противопожарная летающая роботизированная система".


Корпус дрона покрыт накладками из арамидной ткани, которые защищают его электронную "начинку" от высокотемпературного воздействия пламени. Этот аппарат способен приземляться на вертикальные поверхности, подлетая к стене и упираясь в нее колесами. Пропеллеры обеспечивают и необходимую для движения вдоль стены тягу, позволяя ему перемещаться по вертикальной поверхности.


Ориентирование аппарата в пространстве осуществляется с помощью лазерного сканера, набора сенсоров, альтиметра и стабилизатора. Кроме этого дрон еще и оснащен тепловизором для поиска людей и очагов возгораний в задымленных помещениях. Такая роботизированная система будет весьма полезной при проведении разведки пожара в условиях мегаполисов и высотной застройки.

Нет комментариев

Добавить комментарий