Статьи

Новости пожарных технологий. Роботизированная система пожаротушения Automist Smartscan.


Британская компания Plumis представила роботизированную систему пожаротушения Automist Smartscan, которая вместо распыления воды во все стороны, тушит огонь прицельно. Эта система пожаротушения подключается напрямую к водопроводу и монтируется в стену. В режиме ожидания внутри панели в закрытом виде расположена подвижная головка с инфракрасным датчиком и распылителем.


Отдельно установленный пожарный извещаетель фиксирует возгорание и активизирует систему. Устройство переходит в рабочее положение и головка начинает мониторинг помещения для определения участка возгорания. Когда место возгорания обнаружено, включается подача воды для тушения огня.


Разработчики системы отмечают, что по сравнению с потолочными распылителями эта система пожаротушения позволяет избежать сопутствующего ущерба. Как известно, традиционные потолочные распылители во многих странах отключаются только прибывшими пожарными, поэтому при тушении небольшого очага возгорания часто наносится значительный ущерб имуществу, а многоэтажных домах еще и затапливаются нижерасположенные квартиры.


В настоящее время роботизированная система пожаротушения еще не поступила в свободную продажу и проходит тестирование на территории США и Великобритании.

Нет комментариев

Добавить комментарий