Статьи

В Московской области вводится особый противопожарный режим!


ГКУ МО "Мособлпожспас"  предупреждает жителей и гостей  Воскресенского  муниципального района,  что с 25  апреля  2015 года  Губернатором Московской  области  вводится   особый  противопожарный  режим. 


  В связи с введением в  Подмосковье  особого противопожарного режима  увеличиваются  административные  штрафы  для  лиц, пренебрегающих  требованиями пожарной безопасности в лесах, на торфяниках и сельскохозяйственных  угодьях.  Так,  в соответствие со статьей 8.32.  КоАП  РФ  штраф  за  разведение костров   для  физических  лиц  будет составлять до 5 тысяч рублей.  Для  должностных  лиц  -  до 40  тысяч рублей,  а для  юридических  лиц -  до 500  тысяч рублей.  К сумме  штрафа  также  может быть прибавлена сумма  материального ущерба,  нанесенная  лесному фонду  и затраты  на тушение пожара.



Кроме того, при нанесении существенного ущерба  лесному фонду  предусматривается  уголовная  ответственность в соответствии со  статьей 261  УК РФ не только  за  преднамеренный  поджог,  но и за  порчу  лесных  насаждений в результате  неосторожного обращения с огнем.


Также с 1 мая 2015 года  может быть введено временное  ограничение  на посещение лесов гражданами и полный запрет на въезд в леса  любого авто-  и мототранспорта,  запрет на любую  лесохозяйственную  деятельность,  кроме лесопожарной. По сообщению Комитета лесного хозяйства,  в этом случае  штраф в размере 5 тысяч рублей  будет также  налагаться за нахождение на территории лесного фонда  транспортных  средств,  а также  за  курение  и использование мангалов.


Граждане,  соблюдайте правила пожарной  безопасности  при нахождении  в лесах, на торфяниках и сельскохозяйчственных  угодьях!  Знайте,  что природный пожар  может, в конце концов, нанести ущерб и вашему имуществу!









Нет комментариев

Добавить комментарий